8 июля 2014 года Министерство промышленности и торговли РФ выпустило письмо № ЕВ-10160/08, в котором указало, что закон не запрещает курение на временных террасах, верандах и выносных столиках кафе и ресторанов.

Запрет на курение табака в помещениях, предназначенных для оказания услуг торговли, общественного питания, а также в помещениях рынков и в нестационарных торговых объектах был установлен в пп. 6 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ.

Минпромторг пояснил, что оказание услуг общественного питания нельзя признать торговой деятельностью, следовательно, временные сооружения, используемые в качестве объектов общественного питания, не считаются нестационарными торговыми объектами. Таким образом, по мнению специалистов Минпромторга, запрет курения табака не распространяется на летние террасы, веранды и прочие сооружения, примыкающие к помещениям организаций общественного питания.

Напомним, что ранее Роспотребнадзор высказывал противоположное мнение. В письме от 18.06.2014, о котором мы писали ранее, ведомство разъяснило, что курение в уличных зонах кафе и ресторанов запрещено, как и курение в самих помещениях точек общественного питания. Нарушение такого запрета, по мнению специалистов ведомства, может повлечь наложение административного штрафа согласно ст. 6.25 КоАП РФ.

Источник its.1c.ru

Комментарии