Позиция Минфина

Минфин разъяснил, как списать остатки основного средства с истекшим сроком использования после перехода с нелинейного на линейный метод амортизации: в этом случае компания вправе продолжить его амортизировать.

Рекомендации Минтруда

Страховые взносы по дополнительным тарифам в отношении сотрудников, работающих во вредных и тяжелых условиях, нужно начислять индивидуально. Такие разъяснения даны в письме Минтруда от 14.08.2014 № 17-2/13/385 (ответ на запрос фирмы "1С").

В расчетных программах "1С" реализован именно такой механизм начисления взносов по доптарифам.

Законопроекты

Правительство предлагает сократить льготы по налогу на движимое имущество. Согласно законопроекту, имущество, принятое на учет 1 января 2013 года и позже, и учитываемое ранее на балансе предыдущим собственником, будет облагаться налогом наравне с недвижимым имуществом.

Формы отчетности

Утверждена новая форма персонифицированного учета «Сведения о страховом стаже застрахованного лица для установления трудовой пенсии" (СПВ-2) и Правила ее заполнения.

С 23 августа применяется новая форма расчета утилизационного сбора. Об этом сообщила налоговая служба в письме от 13.08.201 №АС-4-3/15948@ "Об утилизационном сборе".

Полезный материал на сайте

Теперь «1С:Предприятие 8» редакция 3.0 позволяет просчитать оптимальный режим налогообложения, как для организации, так и предпринимателя. Разобраться в новой полезной функции поможет статья и видеоурок к ней.

Новости автоматизации

Выпущена версия 3.0.35 конфигурации "Бухгалтерия предприятия". Новая версия программы стала более удобной для пользователей и расширен ее функционал.

Обсуждение на форуме

Где указать импортера при заполнении справочника Номенклатура в редакции 3.0 «1С:Предприятия 8.0»? Ответ подсказал Prikum: в Параметрах учета нужно установить флаг напротив опции Ведется учет импортных товаров. Тогда необходимое поле появится в справочнике.

Пользователь Алексей Великий спросил: как оформить в «1С:Бухгалтерии 8» ред. 3.0 сотрудника, работающего по договору подряда? Подробную инструкцию по оформлению внештатного сотрудника дал ITSKonsultant.

Комментарии