Приказом от 21.05.2014 № 149 Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка утвердила новые правила, регулирующие порядок подачи заявок в Единую государственную автоматизированную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).
В отличие от действующего сегодня порядка, утв. приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 14.06.2012 № 150, по новым правилам при представлении заявки не нужно будет указывать ее учетный номер и дату в делопроизводстве.
Исключена обязанность импортеров алкогольной продукции подавать заявку в отношении ввезенного в РФ этилового спирта по фармакопейным статьям.
Уточнено, что заявки о фиксации информации должны сопровождаться электронной подписью.
При направлении заявки больше не нужно будет указывать федеральный округ и субъект РФ, на территории которых находится организация.

Помимо нового порядка представления заявок приказом № 149 утверждены новые формы заявок о фиксации информации в ЕГИАС.

Напоминаем, что Единая государственная автоматизированная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции предназначена для осуществления контроля за объемом производства и оборота алкогольной продукции на территории России. Организации, производящие алкогольную продукцию и (или) осуществляющие ее оборот, обязаны представлять в ЕГАИС сведения об объемах произведенной продукции, а также ряд других сведений согласно перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 25.08.2006 № 522. Информация представляется путем направления электронных заявок на фиксацию сведений в ЕГАИС.

Новый порядок представления заявок в ЕГИАС вступает в силу 09.09.2014.

Источник its.1c.ru

Комментарии