В письме от 17.06.2014 № 03-07-15/28722 Минфин России изменил свою позицию относительно включения процентов, начисленных по коммерческому кредиту, в налоговую базу по НДС. Финансовое ведомство согласилось с преобладающим в судебной практике мнением о том, что указанные проценты на основании п. 2 ст. 823 ГК РФ являются платой за коммерческий кредит и не увеличивают цену реализованных товаров (работ, услуг). 

Следовательно, они не должны увеличивать налоговую базу по НДС. Настоящие разъяснения Минфина России письмом ФНС России от 08.07.2014 № ГД-4-3/13219@ разосланы для сведения нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков. Соответственно, последние могут безбоязненно придерживаться столь выгодной для себя позиции.

Однако отметим, что продолжительное время данный вопрос оставался спорным. Ранее проверяющие, ссылаясь на пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, считали, что проценты по коммерческому кредиту должны облагаться НДС в обычном порядке. Свою точку зрения они объясняли тем, что освобождение части процентов по товарному кредиту от уплаты НДС прямо прописано в указанном подпункте, а для коммерческого кредита такой оговорки нет. 

Руководствуясь этим, проценты за пользование коммерческим кредитом они рассматривали как суммы, связанные с оплатой реализованных товаров, которые должны были увеличивать налоговую базу по НДС.

Таким образом, с выходом комментируемого письма Минфина спор урегулирован, и ситуация для налогоплательщиков изменилась к лучшему: сейчас проценты за пользование коммерческим кредитом можно не включать в налоговую базу по НДС.

Источник its.1c.ru

Комментарии