Согласно пп. 13 п. 5.2 ст. 169 НК РФ налогоплательщик вправе составить единый корректировочный счет-фактуру на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), указанных в двух и более счетах-фактурах, составленных этим налогоплательщиком ранее.

В письме от 05.09.2014 № 03-07-09/44607 Минфин России рассмотрел вопрос о заполнении единого корректировочного счета-фактуры, который составляется к нескольким счетам-фактурам, в которых указаны одинаковые товары.

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно пп. "в" п. 2 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137) в графе 3 "Количество (объем)" в строке А (до изменения) корректировочного счета-фактуры отражается количество (объем) отгруженных товаров (работ, услуг), указанное в графе 3 счетов-фактур.

Учитывая этот порядок, в графе 3 строки А единого корректировочного счета-фактуры может указываться суммарное количество (объем) поставленных (отгруженных) товаров (работ, услуг), если они имеют одинаковое наименование (описание) и цену (тариф) в счетах-фактурах, к которым составляется единый корректировочный счет-фактура.

В "1С:Предприятии" возможность заполнения единого корректировочного счета -фактуры в соответствии с разъяснениями финансового ведомства реализована.

Источник its.1c.ru

Комментарии