Согласно ст. 161 НК РФ российские организации и предприниматели, приобретающие на территории РФ товары (работы, услуги) у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах, признаются налоговыми агентами по НДС. Поэтому при выплате доходов указанным лицам они обязаны удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму налога. Пунктом 4 ст. 174 НК РФ установлено, что при приобретении работ и услуг, местом реализации которых является территория РФ, НДС налоговыми агентами уплачивается одновременно с выплатой денежных средств иностранным лицам.

В письме от 14.08.2014 № 03-07-08/40724 Минфин России рассмотрел вопрос, может ли банк принять от организации платежное поручение на перечисление денежных средств иностранному лицу, если она не представила поручение на уплату НДС.

Финансовое ведомство разъяснило, что банк не вправе принимать от налогового агента поручение на перевод денежных средств в пользу указанных налогоплательщиков, если он не представил в банк поручение на уплату налога. Это прямо следует из п. 4 ст. 174 НК РФ. Исключением из данного порядка является ситуация, когда у организации отсутствует обязанность по удержанию НДС в качестве налогового агента. В этом случае банк вправе принять от нее поручение на перевод денежных средств без предоставления поручения на уплату налога. Однако для этого организация должна представить в банк письменное уведомление об отсутствии у нее такой обязанности.

Источник its.1c.ru

Комментарии