Позиция Минфина

Новые формы журнала учета счетов-фактур, книг покупок и продаж, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 № 735, нужно применять с 1 октября 2014 г. Такое мнение высказал Минфин России, проанализировав нормативные правовые акты и учитывая опыт вступления в силу Постановления № 1137.

Кроме того, предприниматель, у которого единственный работник находится в отпуске по уходу за ребенком, может уменьшить ЕНВД на страховые взносы, уплаченные за себя. Такой вывод сделало финансовое ведомство в письме от 18.07.2014 № 03-11-11/35496, изменив свою позицию в пользу налогоплательщиков.

Разъяснения ФНС

Уплачивать НДФЛ с заработной платы нужно только один раз в месяц при окончательном расчете дохода работника. На это указала ФНС России в письме от 25.07.2014 № БС-4-11/14507@. Также налоговое ведомство сообщило о введении нового КБК.

Отчетность

Приказом от 19.09.2014 № 572 Росстат утвердил новые формы статистического наблюдения за жилищным фондом и работой жилищно-коммунальных организаций.

Информацию о сроках реализации форм см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Законопроекты

В отношении доходов, выплаченным беженцам или лицам, получившим временное убежище на территории РФ, будет применяться ставка НДФЛ 13 %. Законопроект уже прошел одобрение Совета Федераций. В учетных программах «1С:Предприятие» изменения будут реализованы после принятия Закона и его опубликования в установленном порядке. О сроках реализации см. в «Мониторинге изменений законодательства»

Арбитраж

Из-за арифметической ошибки налогоплательщик подтвердил вычет НДС исправленными счетами-фактурами, а не корректировочными, которые должны были оформляться по мнению налогового органа. Но суд поддержал налогоплательщика (постановление ФАС Поволжского округа от 16.07.2014 № Ф06-12192/2013).

1С:Лекторий

2 октября состоялась лекция «1С-Отчетность за 9 месяцев 2014 года: на что обратить внимание при составлении».

Следующая лекция состоится 16 октября. Ее тема: «Налог на прибыль: особенности законодательства, налоговый учет и отчетность в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)». Зарегистрироваться на мероприятие можно уже сейчас.

Полезный материал на сайте

На что обратить внимание при подготовке форм отчетности за 9 месяцев в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0? Ответ на вопрос можно найти в обзоре экспертов «1С». Также в программе операции по расчету, формированию проводок, заполнению деклараций по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам делаются автоматически с помощью регламентных операций.

Новости автоматизации

В «1С:Бухгалтерии 8» при неподтверждении ставки НДС 0% счет-фактура будет заполняться автоматически по данным документа отгрузки. При этом ставка НДС 0% изменится на ставку НДС для реализованной номенклатуры. Данный счет-фактура будет зарегистрирован в книге продаж. Кроме того в программе можно контролировать и корректировать расчет суммы среднего заработка.

Обсуждение на форуме

Сотрудник заболел в период отпуска. Как это отразить в кадровом учете в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» (ред. 2.5): делать исправления в старом приказе на отпуск или вводить в информационную базу новый приказ о продлении отпуска? Тэра отвечает, что если период открыт, нужно внести исправления в старый документ, а потом, когда сотрудник будет «догуливать» отпуск создавать новый приказ. Если период закрыт, то исправления вносятся по кнопке «Исправить».

Комментарии