В письме от 04.09.2014 № 17-3/В-424 Минтруд России дал разъяснения по вопросам начисления страховых взносов в ПФР по дополнительным тарифам.

Так, если работник был частично занят на работах с вредными, тяжелыми или опасными условиями труда, например, с 1 по 15 число месяца работал в нормальных условиях, с 16 числа был переведен на работы с вредными условиями, а затем с 23 числа взял больничный, то взносы в ПФР по доптарифам рассчитываются только за период с 16 по 22. Это при условии, что работодатель ведет раздельный учет рабочего времени для различных условий труда.

Вторая ситуация: работница, которая занята на работах с вредными, тяжелыми или опасными условиями труда, была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получила премию за прошлый период. На эту премию, как и на все произведенные ей за это период выплаты, должны быть начислены страховые взносы по дополнительным тарифам. Это связано с тем, что, даже находясь в указанном отпуске, сотрудница все равно считается занятой на «вредных» работах.

Пользователи учетных программ «1С:Предприятия» могут исчислять страховые взносы по дополнительным тарифам за сотрудников с досрочной пенсией в соответствии с Федеральными законами от 28.12.2013 №№ 421-ФЗ и 426-ФЗ о специальной оценке условий труда, а также вести раздельный учет рабочего времени в различных условиях.
Подробнее о спецоценке условий труда читайте в статье.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь