Работникам организаций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, полагается оплата проезда и провоза багажа к месту отпуска (ст. 325 ТК РФ).

В письме от 04.09.2014 № 03-04-05/44270 Минфин России рассмотрел вопрос, облагается ли НДФЛ оплата проезда к месту отдыха работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

Проанализировав положения статьи 325 ТК РФ, финансовое ведомство указало, что оплатить проезд и провоз багажа работодатель обязан только работнику, которому предоставлен ежегодный отпуск. Данный вывод согласуется, в частности, с позицией, выраженной Президиумом Верховного Суда РФ в Обзоре, утвержденном 26.02.2014.

Компенсировать подобные расходы сотрудникам, которые поехали отдыхать во время отпуска, предоставленного по иному основанию (в т. ч. и по уходу за ребенком), работодатель не обязан.

Следовательно, полученная таким работником компенсация признается его доходом в соответствии с пунктом 1 статьи 210 НК РФ и облагается НДФЛ на общих основаниях.

В решениях "1С:Предприятие 8" регистрация указанных доходов для целей учета НДФЛ в соответствии с разъяснениями финансового ведомства поддерживается.

Подробнее об НДФЛ с надбавок, доплат, компенсаций к заработной плате см. справочник "Налог на доходы физических лиц" в ИС 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru
Комментарии