В Налоговый кодекс РФ внесены очередные изменения, которые вступят в силу с 1 января 2015 года (Федеральный закон от 29.11.2014 № 382-ФЗ). Часть поправок касается НДС:

  • срок представления декларации перенесен на 25 число месяца, следующего за отчетным периодом, соответственно и сроки уплаты налога передвинуты на 25 число; 
  • налоговый вычет можно заявить в течение трех лет с момента принятия на учет товаров (работ, услуг, имущественных прав). Раньше налоговики требовали в таком случае представлять уточненную декларацию, противоположную позицию приходилось отстаивать в суде; 
  • заявить налоговый вычет в декларации за период принятия к учету приобретений можно, если счет-фактура получен в следующем налоговом периоде, но до срока сдачи декларации, то есть до 25 числа. 

Таким образом, решена проблема электронного обмена счетами-фактурами. Когда, к примеру, за услуги связи, коммунальные услуги или аренду, потребленные в одном месяце, счета-фактуры выставляются уже в следующем месяце, и дата их выставления/получения подтверждается оператором связи. 

Кроме того, налогоплательщики получили возможность заявлять НДС к вычету в удобном для себя периоде в пределах трехлетнего срока без подачи уточненки.

Комментарии