2 декабря 2014 г. вступили в силу основные положения Федерального закона от 01.12.2014 № 403-ФЗ (далее – Закон № 403-ФЗ), который внес поправки в законодательство РФ об аудиторской деятельности.

В информационном сообщении от 03.12.2014 Минфин России пояснил некоторые вопросы, связанные с изменениями.

В качестве обязательных стандартов аудита применяются международные стандарты аудита (МСА), а не федеральные стандарты аудиторской деятельности, утв. Правительством или Минфином России.

Уточняется, что к аудиторской деятельности относится любая проверка, проведенная в соответствии со стандартами аудита. Например, к аудиторской услуге может относиться проверка нефинансовой информации компании с выдачей отчета о достоверности такой информации.

К допустимым неаудиторским услугам относится управленческое консультирование. Финансовое ведомство пояснило, каким условиям оно должно удовлетворять:

  • консультирование связано с финансово-хозяйственной деятельностью организации, включая вопросы реорганизации и приватизации;
  • не порождает для аудитора конфликт интересов или риск его возникновения;
  • консультирование связано с аудиторской деятельностью.

Если законом установлена обязанность проведения аудита (например, в случае проведения обязательного аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности кредитных организаций), то в составе аудиторского заключения должен быть новый элемент: результаты дополнительной работы (проверки).

Также разъясняются вопросы, связанные с деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов, с аттестатами аудиторов и их переоформлением и др.

Комментарии