ФНС РФ запустила онлайн-сервис «Прозрачный бизнес», который позволяет получить сводную открытую информацию о юридических лицах.

Напомним, ФНС РФ обязана размещать на ведомственном сайте сведения о юридических лицах, которые перестали составлять налоговую тайну. Соответствующие поправки в статью 102 НК РФ были внесены Федеральным законом от 01.05.2016 № 134-ФЗ.

Так, в частности, открытыми будут сведения об уплаченных налогах, о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам, о совершенных налогоплательщиком налоговых правонарушениях, о суммах доходов и расходов, а также иные сведения, предусмотренные пунктом 1.1 статьи 102 НК РФ.

Ранее ФНС сообщила о сроках размещения открытых данных о юридических лицах. Так, 25 июля 2017 года планировалось открыть сведения о налоговых правонарушениях, а также решения о привлечении к ответственности, которые вступили в силу со 2 июня 2016 по 30 июня 2017 года.

Вместе с тем, онлайн-сервис заработал уже 19 июля 2017 года и предоставлял открытые сведения по юридическим лицам после введения в специальной строке ИНН, ОГРН или названия компании. Однако пока онлайн-сервис работает с перебоями и может быть временно не доступен.

По информации ведомства обновление указанных сведений в онлайн-сервисе будет осуществляться одновременно с размещением на сайте ФНС таких сведений в форме открытых данных в соответствии с приказом от 29.12.2016 № ММВ-7-14/729@.

Кроме того, сервис позволит получить сравнительную информацию о налогоплательщиках-организациях по заданным критериям.

Комментарии
  1. Маршал ГИБДД

    Не удается получить доступ к сайту https://pb.nalog.ru/ ... В космос ФНС запустила свой сервис ...

  2. Gars

    Надо было озаглавить - "Совсем запустила свой сервис".

  3. Red

    Люди, читайте внимательно все новости. Написано ниже же, что открытые данные ФНС опубликует 25.07.2017. А сегодня какая дата?

  4. Green

    Проверила сайт ФНС. Нету. Кто нашел, дайте ссылку на сервис.

  5. Blue

    Не работает сервис!

  6. Orange

    врут как всегда.деньги отмыли а сервиса нет.

  7. Orange

    НИК НИК 26-07-17

    врут как всегда.деньги отмыли а сервиса нет.

  8. Olive

    не работает сервис,каждый день пытаюсь зайти

  9. Purple

    По сей день сервис не работет.))))

  10. Sergey

    ФНС разослала официальные письма налогоплательщикам с призывом провести сверку до 01.06.2018 г., чтобы компания не была очернена неточными сведениями. Они же знают, как ведут базы. :-)

    Но сейчас сервис снова не работает. Видел новость, что отложили до 01.08.2018 г., чтобы все желающие успели свериться. Просто никто снова не готов запустить сервис, а обставлено снова с заботой о нас.

    А так много интересного этот сервис показал бы.