Выпущена версия 1.0.47 конфигурации "Бухгалтерия государственного учреждения" (ред. 1.0) для "1С:Предприятия 8".

Новое в версии

Учет денежных средств и расчетов

В расчетно-платежные документы

  • Заявка на кассовый расход,
  • Заявка на кассовый расход (сокращенная),
  • Заявка на кассовый расход (конвертация),
  • Сводная заявка на кассовый расход,
  • Заявка на возврат,
  • Заявка на наличные,
  • Заявка на наличные (банковская карта)

добавлен реквизит "Вид подтверждающего документа", значение которого при проведении отражается в проводке документа.
Реквизит заполняется автоматически при загрузке казначейской выписки из лицевого счета.

Реализованы изменения по заполнению реквизитов платежных поручений в бюджет согласно приказу Минфина России от 05.04.2017 № 58н "О внесении изменений в приказ Минфина от 12.11.2013 № 107н".

Документ "Платежное поручение"

В связи с Требованиями к форматам файлов обмена с ОФК/УФК версия альбома 23.0, вступающими в силу с 01.07.2017, в табличную часть документа добавлены реквизиты «Идентификатор контракта», «Номер казначейского аккредитива», а также "Сумма НДС".

Документ "Кассовое выбытие в иностранной валюте"

Добавлена операция "Перечисление подотчетным лицам (208.00)".

Документы «Приходный кассовый ордер», «Расходный кассовый ордер», «Приходный кассовый ордер (фондовый)», «Расходный кассовый ордер фондовый)»

Добавлена возможность заполнения в печатных формах 0310001, 0310002 поля "код аналитического учета".

Поддержка онлайн-ККТ с передачей данных ОФД

Приказом ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ утверждены дополнительные реквизиты и форматы фискальных документов (ФФД), обязательные к использованию, версий 1.0, 1.05, 1.1.

В дополнение к ФФД 1.0 реализована поддержка форматов фискальных данных версий ФФД 1.05 и ФФД 1.1 для ККТ-онлайн.

Обновлены обработки обслуживания ККТ-онлайн ATOLkkt.epf и ShtrihMkkt.epf. Обработки расположены в папке TradeWareEpf в каталоге шаблона установленной версии конфигурации.

Новый документ "Кассовый чек коррекции"

Предназначен для формирования кассового чека коррекции при выполнении корректировки расчетов, которые были произведены ранее (пункт 4 статьи 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ).

Документ "Эквайринговая операция"

В документ добавлена возможность формирования чеков на ККТ-онлайн с передачей данных.

Документы «Приходный кассовый ордер» и «Расходный кассовый ордер»

Добавлено автоматическое заполнение реквизита "Касса ККМ" при открытии нового документа.

Примечание.
Автоматическое заполнение производится, если к компьютеру подключена одна ККТ с передачей данных. Если к компьютеру подключено и используется больше одной ККТ с передачей данных, автоматическое заполнение не производится.
Закладка "Чек ККМ" в форме документов теперь видна всегда, независимо от того, подключено или нет к компьютеру, на котором открывается документ, оборудование вида «ККТ с передачей данных».

Учет НДС

С 1 июля 2017 года вступило в действие Постановление Правительства РФ от 25.05.2017 N 625, которое внесло изменения в Постановление Правительство РФ от 26.12.2011 № 1137: внесены изменения в формы счета-фактуры, корректировочного счета-фактуры и в правила их заполнения.

Документы "Счет-фактура выданный", "Корректировочный счет-фактура выданный" и "Исправительный счет-фактура выданный"

Добавлен строковый реквизит "Идентификатор госконтракта" длиной 25 символов.

Доработаны печатные формы счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры.

Учет договоров в рамках гособоронзаказа (ГОЗ)

В соответствии с Постановлением Правительства РФ 3 марта 2017 г. № 249 Федеральное казначейство может осуществлять казначейское сопровождение средств в валюте РФ при осуществлении расчетов по государственному оборонному заказу. В программе реализована возможность указывать казначейские счета в качестве отдельных счетов для расчетов по государственному оборонному заказу.

Учет основных средств, имущества казны

Справочник "Основные средства"

В форме справочника добавлена возможность указания даты вывода значений периодических реквизитов.

На закладке "Характеристики" в разделе "Сведения кадастрового номера" добавлены поля "Условный номер" и "Кадастровый номер здания". Сведения используются в декларации по налогу на имущество.

В справочник "Инвентарные номера ОС" добавлены реквизиты "Заводской номер", "Номер паспорта", "Дата выпуска". Эти реквизиты есть в справочнике "Основные средства". Значение каждого реквизита можно указать одно для всей группы в справочнике "Основные средства", либо для каждого инвентарного объекта в справочнике "Инвентарные номера ОС". Если значение задано в обоих справочниках приоритетным считается значение в справочнике "Инвентарные номера ОС".

Для переноса значений из справочника "Основные средства" в справочник "Инвентарные номера ОС" предусмотрен новый помощник "Управление номерами инвентарных объектов". Помощник доступен в меню "ОС, НМА, НПА - Работа с регистрами сведений по ОС - Управление номерами инвентарных объектов".

Документ "Списание хоз.инвентаря"

Добавлена операция "Выбытие ОС в результате разукомплектования (401.10.172)".

Документ "Изменение стоимости НПА"

Добавлена операция "Изменение стоимости (401.10.172 – 103)" – применяется для регистрации частичной ликвидации.

Документ "Списание библиотечного фонда"

Для операции "Выбытие библиотечного фонда, пришедшего в негодность (401.10.172)" добавлена возможность принять списанные объекты на хранение на счет 02.1.

Документ "Внутреннее перемещение ОС и НМА"

Добавлена операция "Внутреннее перемещение НМА между счетами".

Документ "Поступление имущества казны"

Добавлены операции "Получение ОС в результате разукомплектования (108.51,52,53 - 401.10.172)", "Принятие к учету МЗ при реорганизации (108.56 - 304.06)".

Документ "Списание имущества казны (прочие причины)"

Добавлена операция "Списание МЗ при реорганизации (304.06 - 108.56)".

Документ "Списание ОС в оперативном учете"

Добавлена возможность принять списанные объекты на хранение (счет 02.1) до момента утилизации.

Документ "Ввод начальных остатков ОС, НМА, НПА"

Реквизит "Начислять амортизацию" перенесен с закладки "Стоимость" на закладку "Амортизация".

Помощник объедения движений документов теперь может работать со списком основных средств (доступен из списка документов "Ввод остатков ОС, НМА, НПА" по команде меню "Действия - Помощник объединения").
Если была свертка базы, то с помощью Помощника можно распределить движения документов "Корректировка записей регистров" (и других документов) по документам "Ввод остатков ОС, НМА, НПА". В таком виде просмотр данных по ОС и их исправление/дополнение значительно проще.

На страницу поддержки добавлен помощник "Объединение документов ОС". Предоставляет дополнительное удобство и контроль по объединению движений документов. Помощник позволяет по выбранному списку ОС формировать движения и инвентарные карточки, объединять движения документов.

Изменен алгоритм заполнения документов-агрегаторов "Ввод начальных остатков ОС, НМА, НПА". Помощник "Объединение документов ОС" позволяет перезаполнить ранее созданные документы-агрегаторы.

Обработка "Управление номерами инвентарных карточек"

В обработке в отбор заполнения таблицы в раздел "По счетам учета" добавлен параметр "кап. вложения (106)".

Справочник "Шаблоны формирования инвентарных номеров"

Добавлен реквизит "Сквозная нумерация по префиксу".

Номер инвентарной карточки при формировании по шаблону, включающему код по ОКОФ "ОК 013-2014", справа в отсутствующих разрядах дозаполняется нулями.

Другие изменения

Документ «Принятое бюджетное обязательство»

Проводки документа приведены в соответствие положениям письма Минфина России N 02-07-07/5669, Казначейства России N 07-04-05/02-120 от 02.02.2017 "О составлении и представлении годовой бюджетной отчетности и сводной бухгалтерской отчетности государственных бюджетных и автономных учреждений главными администраторами средств федерального бюджета за 2016 год".

Добавлена новая операция "Уменьшение цены контракта текущего года".

Документ "Аванс подотчетному лицу"

В документ добавлена возможность использования документов "Кассовое выбытие в иностранной валюте" и "Кассовое поступление в иностранной валюте".

Документ "Возврат материалов поставщику"

При проведении документа можно, либо сформировать проводки по принятию денежных обязательств, либо ввести документ "Принятое денежное обязательство".

Настройка порядка формирования проводок по денежным обязательствам устанавливается в форме настроек параметров учета на закладке "Ввод ден. обязательств".

Документ "Извещение"

В табличной части "Приложения..." документа увеличена длина реквизита "Номер документа" до 15 символов.

Документы "Закрытие счетов санкционирования завершаемого финансового года" и "Закрытие забалансовых счетов поступлений и выбытий денежных средств"

В документы добавлена возможность закрывать счета на любую дату. Раньше закрытие возможно было только на конец года.

Документы переноса остатков по КПС

В документ "Перенос остатков по КПС" добавлен дополнительный режим использования документа - перенос остатков с детализацией по ЦМО. Для нового режима добавлен режим отбора остатков по ЦМО и возможность редактирования реквизита.

В документе "Перенос остатков по счетам расчетов" добавлена возможность редактирования сумм переноса.

Во всех документах переноса остатков при изменении типа учреждения, КПС, КФО снят запрет на установку даты только на конец месяца. Теперь можно установить любую дату переноса.

Внимание!
Установка даты, отличной от последней даты месяца, применяется только при переносе остатков, не связанных с изменением типа учреждения или структуры КПС.

Справочник "Контрагенты"

При заполнении карточки контрагента по ИНН добавлено заполнение реквизита "Дата регистрации в налоговом органе" и характеристики контрагента "Код ОПФ". Код ОПФ заполняется только для юридических лиц.

Справочник "КПС"

В форму списка справочника добавлен флажок "Скрыть помеченные на удаление". Используется для сокрытия или показа элементов справочника, помеченных на удаление.

Отчет «Сводные данные об исполнении плана ФХД»

Добавлена настройка "Второй год" - по счетам 500.30.

Отчет «Сводные данные об исполнении бюджета ПБС»

Добавлена настройка "Отчетный период" с вариантами "Текущий год" (по счетам 500.10), "Первый год" (по счетам 500.20), "Второй год" (по счетам 500.30).

Отчет "Результаты конкурсных процедур"

Добавлена настройка "Второй год" - по счетам 500.30.

План счетов

В состав доступных КОСГУ счета 503.х3 добавлен код 263 "Пенсии, пособия, выплачиваемые организациями сектора государственного управления.

Бюджетная классификация

Обновлена бюджетная классификация (файл federal.clax). Файл содержит бюджетные классификаторы в соответствии с приказом Минфина России № 65н от 01.07.2013 "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации", в ред. приказу Минфина России от 16.06.2017 № 95н.

Внимание!
Для обновления классификаторов воспользуйтесь «Помощником обновления бюджетной классификации» в меню «Бухгалтерский учет – Бюджетная классификация» программы (в режиме «Предприятие»).
Перед обновлением рекомендуем выполнить тест загрузки обновлений классификаторов.

Обмен с казначейскими системами и учреждениями банка

Для документа "Платежное поручение" добавлена возможность выгрузки графы табличной части "Сумма НДС".

Для казенных учреждений при поиске КПС во время загрузки данных из казначейских систем теперь исключаются КПС вида «АУ и БУ» (если этот признак передается напрямую из формата импорта).

Добавлена возможность импорта учетного номера денежного обязательства при загрузке выписки из органа федерального казначейства.
Длина имени файла передачи для обменов с казначейскими и банковскими системами расширена с 50 до 150 символов.

Обновлены форматы обмена с казначейскими системами версии 23.0 (файл OFK.xml).

Внимание!
При обновлении конфигурации форматы не обновляются. Файлы, поставляемых форматов, следует загрузить в справочник «Типы форматов обмена» (кнопка «Загрузить форматы» на закладке «Форматы обмена» формы "Обмен с казначейскими и банковскими системами").
В открывшемся окне "Помощника загрузки и обновления форматов" указать источник загрузки – "Папка на этом компьютере или компьютере в локальной сети" и далее следовать указаниям программы.

Регламентированная бухгалтерская отчетность

Реализована выгрузка регламентированных бухгалтерских отчетов в формате ФНС для отчетности 2016 года по приказу ФНС России от 20.03.2017 № ММВ-7-6/228@ с изменениями приказа от 19 июля 2017 № ЕД-7-6/559@.

Реализована выгрузка формы 0503130 в версии формата 5.04

Обновлены комплекты форм бухгалтерской отчетности, установленных приказами Минфина России:

  • от 28.12.2010 № 191н – файлы statrep191N.repx, forep.repx;
  • от 25.03.2011 № 33н – файл statrep33N.repx;
  • от 28.07.2010 № 81н – файл DataFEA.repx;
  • от 04.12.2014 № 143н – файл statrep143N.repx.
Внимание!
При обновлении конфигурации комплекты бухгалтерской отчетности (файлы statrep191N.repx, statrep33N.repx, statrep143N.repx, DataFEA.repx, forep.repx) не обновляются. Комплекты надо загрузить в справочник «Виды отчетов» (кнопка «Загрузка комплектов отчетности»).

Описания изменений включены в комплекты. Информацию о версии комплекта бухгалтерской отчетности и изменениях в версии можно получить по кнопке «i» в форме «Регламентированная бухгалтерская отчетность».

Обновлены обработки выгрузки бухгалтерской и бюджетной отчетности - файл extrp.zip.

Регламентированная налоговая отчетность

Реализовано заполнение по данным бухгалтерского учета отчетов "Декларация по налогу на имущество" и "Авансы по налогу на имущество" в соответствии с приказом Минфина от 31.03.2017 г. N ММВ-7-21/271@.

Расширение номенклатуры форм регламентированной отчетности

В состав форм регламентированной отчетности добавлены:

  • декларация по налогу на имущество организаций (утверждена приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271@). Декларация применяется после 13.06.2017 начиная с отчета за 2017 год.
    До 13.06.2017 декларация в редакции приказа № ММВ-7-21/271@ рекомендуется к применению налогоплательщиками, применяющими с 1 января 2017 года установленные статьей 385.3 Кодекса особенности исчисления налога, а именно: в отношении железнодорожных путей общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью, соответствующих требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, впервые принятых на учет в качестве объектов основных средств начиная с 1 января 2017 года, сумма налога исчисляется с применением коэффициента Кжд, значение которого определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 385.3 Кодекса. Для этого, при создании новой формы расчета, в стартовой форме необходимо выбрать нужную редакцию формы.
  • Отчет об использовании сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний (рекомендован письмом ФСС РФ от 20.02.2017 № 02-09-11/16-05-3685).
  • формы документов, используемых налоговыми органами и налогоплательщиками при осуществлении зачета и возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов (Приказ ФНС от 14 февраля 2017 г. N ММВ-7-8/182@):
    • Заявление о возврате налога;
    • Заявление о зачете налога.

Расширение номенклатуры документов, используемых при взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов

В состав документов добавлены:

  • заявление о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) (утверждено приказом ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@);
  • заявление о зачете суммы излишне уплаченного (подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) (утверждено приказом ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@).

Методические изменения

В соответствии с письмом ФНС России от 22.05.2017 15-3-05/218@ для реестров по НДС № 1 и № 5 в список кодов операций добавлен код 1011422 Реализация сырьевых товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта (не указанных в пункте 2 статьи 164 Кодекса).

В соответствии со xsd-схемой версии 05 декларации по налогу на прибыль организаций, длина дробной части полей для ввода ставок налога увеличена до 3-х знаков.

Изменения в электронном представлении форм регламентированной отчетности

Электронное представление формы статистики № ПМ-пром "Сведения о производстве продукции малым предприятием" в редакции приказа Росстата от 11.08.2016 № 414 приведено в соответствие XML-шаблону от 25.05.2017, опубликованному 25.05.2017.

Электронное представление формы статистики № 1-предприятие "Основные сведения о деятельности организации" в редакции приказа Росстата от 15.07.2015 № 320 приведено в соответствие XML-шаблону от 29.05.2017, опубликованному 31.05.2017.

Для формы статистики № С-1 "Сведения о вводе в эксплуатацию зданий и сооружений" в редакции приказа Росстата от 15.08.2016 № 427 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 30.05.2017.

Электронное представление формы статистики № 1-МО "Сведения об объектах инфраструктуры муниципального образования" в редакции приказа Росстата от 26.06.2016 № 365 приведено в соответствие XML-шаблону от 01.06.2017, опубликованному 08.06.2017.

Изменения в механизме электронного документооборота с контролирующими органами

Поддержана отправка формы СЗВ-КОРР, в соответствии с постановлением Правления ПФ РФ от 11.01.2017 № 3п.

Документооборот с контролирующими органами

Отражены изменения формата запросов на сверку с налоговыми органами согласно приказу ФНС России от 04.04.2017 № ММВ-7-6/283@.

Библиотека электронных документов (БЭД) обновлена до версии 1.1.24.7.

Обмен данными с конфигурацией «Зарплата и кадры государственного учреждения, ред.3»

Обновлены правила обмена с конфигурацией «Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3».

Правила обмена (файл ExchangeRules.xml) и регистрации (файл RegistrationRules.xm) находятся в каталоге шаблонов конфигурации "Бухгалтерия государственного учреждения 8" в папке " …\BudgetHRMExchange\ StateHRM" текущего релиза.


Зарегистрированные пользователи "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8", имеющие действующий договор 1С:ИТС, могут получить обновления:

  • в составе очередного DVD-выпуска ИТС. Обновление программы на рабочем месте пользователя осуществляет специалист партнерской фирмы;
  • на портале 1С:ИТС по адресу portal.1c.ru;
  • в офисах партнеров фирмы "1С", имеющих специальные лицензионные/сублицензионные договоры. Смотрите Список партнеров фирмы "1С";
  • В офисе фирмы "1С"

Проверить наличие действующего договора 1С:ИТС можно здесь.

Фирма "1С" обеспечивает бесплатную поддержку базовых версий программных продуктов систем "1С:Предприятие 8".

Условия распространения обновлений программ "1С:Предприятие" и информационных ресурсов фирмы "1С" http://1c.ru/rus/support/support.htm

Комментарии