Бизнес перевели на новые критерии контролируемых сделок

В НК РФ внесены новые положения, которые изменяют критерии контролируемых сделок и устанавливают новые требования к уведомлениям о таких сделках. Соответствующий Федеральный закон от 27.11.2023 № 539-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Так, документ содержит, в том числе поправки в статью 105.14 НК РФ, которые изменяют критерии контролируемых сделок. В частности, новые нормы устанавливают, что к контролируемым будут относиться сделки, одной из сторон которых является физическое лицо, организация или иностранная структура без образования юрлица, если местом жительства, местом регистрации или местом налогового резидентства которых является государство или территория, включенная в специальный перечень Минфина. В учет будет приниматься также место жительства и резидентсва участников (пайщиков, доверителей, иных лиц) либо иных бенефициаров, в интересах которых иностранная структура без образования юридического лица осуществляет свою деятельность.

Одновременно поправки дополняют перечень исключений, то есть когда вне зависимости от того, удовлетворяют ли сделки установленным критериям, они не признаются контролируемыми.

Также поправки внесены в статью 105.16 НК РФ. Новые нормы устанавливают, что организации должны подавать уведомления о контролируемых сделках исключительно в электронном виде. Право подавать бумажные уведомления сохранено только для физических лиц.

Кроме того, расширен состав предоставляемых сведений о контролируемых сделках. Например, нужно будет представлять, в том числе сведения об условиях совершения контролируемой сделки, а в отношении сделки, предметом которой являются товары, также сведения об условиях и о базисе поставки товаров, дате отгрузки товаров (дате перехода права собственности на товары, дате признания дохода (расхода) по сделке).

Согласно закону, новые нормы следует применять к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаются в соответствии с главой 25 НК РФ, начиная с 1 января 2024 года.

Реализация изменений в программах 1С
В программах системы «1С:Предприятие 8» необходимые изменения в правилах признания сделок контролируемыми по пп.3 п.1 ст. 105.14 НК РФ и другие изменения в подготовке уведомления о контролируемых сделках будут поддержаны с выходом очередных версий.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии