Бизнесу разрешили применять цифровые финансовые активы при международных расчетах

Экспортеры и импортеры при осуществлении внешнеторговых расчетов смогут применять цифровые финансовые активы. Соответствующие поправки в действующее законодательство внес официально опубликованный Федеральный закон от 11.03.2024 № 45-ФЗ.

Новые нормы разрешают применять при международных расчетах цифровые финансовые активы (ЦФА), утилитарные цифровые права (УЦП), а также гибридные цифровые права, включающие одновременно оба эти инструмента. 

В Минфине пояснили, что новые нормы помогут решать проблемы, связанные с внешнеторговыми расчетам в условиях иностранных санкций.

Одновременно законодательные поправки наделили ЦБ РФ полномочиями устанавливать условия совершения отдельных валютных операций с цифровыми активами и устанавливать запрет на их совершение.

Также финансовый регулятор получил право запрашивать у лица, выпустившего цифровые финансовые активы, или у оператора по их выпуску сведения о бенефициарных владельцах лиц, выпустивших такие активы.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии