Депутаты предложили изменить правила начисления страховых взносов

В Госдуму поступили поправки в НК РФ, которые предусматривают отмену предельной величины базы для начисления страховых взносов.

По мнению парламентариев, подготовивших поправки, действующая система исчисления страховых взносов несправедлива, поскольку на выплаты гражданам с высокими доходами начисляют страховые взносы на обязательное социальное страхование в меньшем размере, чем на выплаты лицам со средними и низкими доходами. Такой подхода противоречит принципу социальной солидарности и ведет к дефициту бюджета Социального фонда России.

В связи с этим законопроект № 1286413-8 предлагает установить единый тариф страхового взноса в размере 30% для всех выплат в пользу работника, вне зависимости от величины годового дохода.

Для льготных категорий плательщиков (IT-компании, некоммерческие организации, резиденты ОЭЗ и др.) в статье 427 НК РФ предлагается закрепить единый пониженный тариф 7,6% без привязки к какой-либо базе.

Депутаты уверены, что принятие законопроекта позволит обеспечить равенство обязанностей всех застрахованных лиц, увеличить поступления страховых взносов в Социальный фонд России и снизить необходимость его дотирования из федерального бюджета.

Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.

В материале использованы фото: PavelChigir / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии