Депутаты предложили повысить единовременное пособие при рождении ребенка

Депутаты внесли в Госдуму поправки в закон о государственных пособиях гражданам, имеющим детей (от 19.05.1995 № 81-ФЗ), которые повышают размер единовременного пособия при рождении ребенка.

Парламентарии отметили, что в нынешних сложных экономических условиях крайне важно оказывать поддержку семьям с детьми. «Единовременное пособие при рождении ребенка является одним из элементов в комплексе мер, направленных на поддержку семей. Данное пособие помогает семьям компенсировать часть расходов, связанных с подготовкой необходимых условий для обеспечения ребенка на самых ранних этапах его жизни», - пояснили депутаты.

В связи с этим законопроект № 526202-8 предлагает установить в статье 12 закона № 81-ФЗ, что размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 30 000 рублей. Предполагается, что новые нормы вступят в силу с 1 июля 2024 года.

Напомним, в настоящее время размер единовременного пособия при рождении ребенка с учетом проведенных индексаций составляет 20 472 рубля 77 копеек.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии