Депутаты предложили снизить размеры госпошлин, уплачиваемых при подаче судебных исков

В Госдуму поступили поправки в статью 333.19 НК РФ, которые предлагают снизить размеры госпошлин, уплачиваемых при подаче судебных исков.

Депутаты, подготовившие поправки, посетовали, что повышение в 2024 году размеров государственных пошлин сократило количество обращений в суды по большинству категорий дел.

В связи с этим законопроект № 1227356-8 предлагает снизить для граждан размеры государственных пошлин по делам, рассматриваемым Верховным Судом РФ, судами общей юрисдикции и мировыми судьями.

Так, для граждан госпошлину при подаче искового заявления имущественного характера предлагается снизить с 4 000 рублей до 800 рублей (но не менее 4% от цены иска) при цене иска до 100 000 рублей.

Госпошлину для граждан при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера, предлагается снизить с 3 000 до 900 рублей.

При этом госпошлины для организаций предлагается сохранить в действующем размере.

Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.

В материале использованы фото: Aerial Mike / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии