В Госдуму поступили поправки в статью 15 закона о страховых пенсиях (от 28.12.2013 № 400-ФЗ), которые устанавливают повышенный индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) для педагогических и медицинских работников.
Депутаты, подготовившие поправки, посетовали, что при действующем порядке формирования ИПК размер будущей страховой пенсии педагогических и медицинских работников зачастую не отражает продолжительности и интенсивности их трудовой деятельности, а также ее общественную значимость.
В связи с этим законопроект № 1180033-8 предлагает установить повышенный индивидуальный пенсионный коэффициент для педагогических и медицинских работников путем применения коэффициента 1,5 к суммарному ИПК, сформированному за весь период трудовой деятельности.
Как пояснили парламентарии, данная мера направлена на компенсацию объективно сложившегося дисбаланса между социальной значимостью труда указанных категорий работников и уровнем их пенсионных прав, формируемых в условиях сравнительно невысокой зарплаты и высокой профессиональной нагрузки.
Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: PopTika / Shutterstock / Fotodom.
А как же быть с пенсионерами учителями, которые уже давно на пенсии ? Им тоже повысят коэффициент, т.е. повысят пенсии?
Неужели про учителей пенсионеров, которые уже давно вышли на пенсию все забыли?
Добродушный кассир, Судя по тексту комментируемого здесь законопроекта, повышенный индивидуальный пенсионный коэффициент предлагается установить только для педагогических и медицинских работников. То есть, для тех. кто в настоящее время продолжает осуществление трудовой деятельности в сфере образования и медицины. На пенсионеров, которые уже получают пенсию, поправки не распространяются. Но пенсионерам сейчас ежегодно и так уже повышают пенсию с начала каждого года на уровень инфляции.