Депутаты предложили ужесточить правила продажи транспортных средств, принадлежащих супругам

В Госдуму поступили поправки в статью 35 Семейного кодекса РФ, которые ужесточают требования к продаже транспортных средств, принадлежащих супругам и считающихся совместно нажитым имуществом.

Депутаты, подготовившие поправки, напомнили, что в настоящее время для совершения одним из супругов сделок по распоряжению имуществом, право на которое подлежит государственной регистрации, для которых установлена обязательная нотариальная форма, а также сделок, подлежащих обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие второго супруга, который в сделке не участвует. Соответственно, сделки по распоряжению недвижимым имуществом требуют нотариального согласия супруга.

Для совершения остальных сделок по распоряжению общим имуществом, в том числе транспортными средствами, согласие второго супруга не требуется. Предполагается, что супруг, единолично заключивший сделку, действовал в интересах обоих супругов. Бремя доказывания обратного возлагается на супруга, который в сделке не участвовал.

Для соблюдения баланса интересов супругов законопроект № 557616-8 предлагает дополнить пункт 3 статьи 35 СК РФ новыми положениями. Они устанавливают, что для заключения одним из супругов сделки по распоряжению транспортными средствами (автомобилями, мотоциклами, снегоболотоходами, мотовездеходами, снегоходами), необходимо получить письменное согласие другого супруга.

При этом супруг, чье письменное согласие на совершение указанной сделки не было получено, будет вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

«Согласие второго супруга может быть дано им в простой письменной форме, также не исключено совместное участие супругов в сделке. Когда на стороне продавца (дарителя) в договоре поименованы оба супруга, получение письменного согласия не требуется. Такое решение видится достаточным для соблюдения баланса интересов супругов, так как простая письменная форма согласия легко реализуема и не требует дополнительных расходов граждан как в случае с оформлением нотариального согласия», - пояснили инициаторы поправок.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии
  1. Молчаливый инспектор

    Необдуманная идея...

    Вроде бы только упростили сделки с авто через Госуслуги, теперь наоборот решили усложнить что ли? Это же серьезное усложнение для купли-продажи подержанных авто. А сколько еще потом дополнительно судебных споров возникнет из-за несоблюдения этой нормы, а это неизбежно. А сколько мошенничеств возникнет, которые будут наживаться и истребовать назад проданные авто , мотивируя тем, что оказывается супруг то был не согласен!