Депутаты вновь предложили отменить транспортный налог

В Госдуму вновь поступил законопроект, который предлагает отменить транспортный налог. Согласно документу, поправки в НК РФ должны вступить с 1 января 2025 года.

Депутаты напомнили, что изначально транспортный налог был призван взымать с автомобилистов дополнительные средства с целью ремонта и содержания автодорог. При этом транспортный налог исчисляется в зависимости от мощности двигателя транспортного средства, а не от срока его эксплуатации и других характеристик. Соответственно, сумма налога не зависит от того, сколько автовладелец проводит за рулем автомобиля.

«Более справедливой выглядит схема платить государству не за факт владения имуществом, а за интенсивность его использования посредством уплаты соответствующих акцизов. В таком случае будет работать принцип «пользователь платит, когда едет», что, безусловно, является более справедливой формой платы», - уверены парламентарии.

В связи с этим законопроект № 578777-8 предлагает отменить транспортный налог и финансировать расходы, связанные с развитием дорожной инфраструктуры, за счет акцизов на топливо.

Одновременно с отменой транспортного налога депутаты предлагают увеличить норматив зачисления акцизов на автомобильный бензин класса 5 , производимый на территории РФ, в бюджеты субъектов РФ.

Напомним, в Госдуму регулярно вносятся законопроекты об отмене транспортного налога. До настоящего времени нижняя палата парламента отклоняла все законопроекты об отмене транспортного налога, которые были внесены депутатами разных фракций.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии
  1. Надменный главбух

    у них наверное очень дорогие машины, страдают))))))))))