Для собственников торговых центров и кафе могут ввести обязательное страхование от ЧС

Вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев сообщил, что в ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект об обязательном страховании объектов массового скопления людей (кафе, ресторанов, торговых центров, развлекательных заведений).

Законопроект предлагает обязать собственников объектов массового скопления граждан страховать принадлежащие им помещения или здания. Предполагается, что в случае чрезвычайной ситуации страховые выплаты по такому договору обязательного страхования гарантируют компенсацию за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданин, пострадавших в результате ЧС.

Законопроект при этом предусматривает, что в случае гибели гражданина размер компенсации составит 2 млн рублей. В случае причинения вреда здоровью размер компенсации будет устанавливать Правительство РФ, исходя из характера и степени повреждений, но не более 2 млн рублей. Если в результате ЧС вред будет причинен только имуществу, то размер компенсации будет рассчитываться в соответствии с гражданским законодательством.

Также сенатор предложил внести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые установят для собственников помещений и зданий административные штрафы за отсутствие такого договора обязательного страхования. Предполагается, что штраф для юридических лиц может составить до 200 000 рублей. Одновременно за такое нарушение предлагается предусмотреть возможность административного приостановления деятельности на срок от 30 до 60 суток.

«Неисполнение требования по страхованию, на наш взгляд, должно влечь соответствующую административную ответственность наряду с другими нарушениями требований обеспечения безопасности таких объектов», - приводит слова Николая Журавлева ТАСС.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.


Комментарии
  1. ***

    прелесно!!!!!

    • Необух

      ***, К сожалению обязательное страхование не решит проблем с безопасностью.  Надо решать проблему более конструктивно.

      • Квартальный отчетик

        Необух, Зато переложит ответственность за выплаты компенсаций пострадавшим.

  2. Любознательный инспектор

    Мило. Государство вообще уже не хочет ни за что отвечать?