Должен ли банк платить НДС при осуществлении банковского сопровождения контрактов

Минфин разъяснил, должен ли банк платить НДС при осуществлении по требованию законодательства банковского сопровождения контрактов.

В своем письме от 06.02.2024 № 03-07-05/9484  ведомство напоминает, что статья 149 НК РФ освобождает от НДС осуществляемые банками банковские операции (за исключением инкассации), в том числе открытие и ведение банковских счетов организаций и физических лиц, осуществление переводов по поручению организаций и физических лиц по их банковским счетам.

При этом ГК РФ обязывает банки совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

Закон о банках (от 02.12.1990 № 395-1) относит к банковским операциям открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц, осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам. При этом отдельных операций по осуществлению банками контроля при проведении операций в составе банковских операций не поименовано.

Таким образом, осуществление банком банковского сопровождения по требованию законодательства не является отдельной услугой, а может рассматриваться как действие банка в составе услуг по открытию и ведению банковских счетов юридических лиц либо осуществлению переводов денежных средств по поручению юридических лиц по их банковским счетам, оказываемых клиенту банком.

В связи с этим, если банковское сопровождение, предусматривающее проведение банком контроля за целевым использованием юридическим лицом денежных средств, осуществляется при ведении банковских счетов юридического лица либо при переводах денежных средств по поручению юридического лица по его банковским счетам, на такое банковское сопровождение распространяется освобождение от НДС. 

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии