Минфин разъяснил, должна ли некоммерческая организация платить НДС в отношении грамот, спортивных кубков, медалей и другой сувенирной продукции, безвозмездно передаваемой физлицам и спортивным командам в качестве наград (призов).
В письме от 03.07.2025 № 03-07-11/64820 отмечается, что согласно нормам статьи 146 НК РФ, объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории России, а также передача имущественных прав. При этом в целях НДС безвозмездная передача товаров признается реализацией.
Таким образом, безвозмездная передача некоммерческой организацией товаров в качестве грамот, спортивных кубков, медалей и иной сувенирной продукции физлицам и спортивным командам подлежит обложению НДС.
При этом база по НДС определяется как стоимость данных товаров, исчисленная исходя из рыночных цен (определяемых по правилам статьи 105.3 НК РФ), с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них НДС.
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: Evgeny Atamanenko / Shutterstock / Fotodom.