Эксперты обсудят, в какие сроки искусственный интеллект заменит бухгалтеров

Фирма «1С» приглашает всех желающих обсудить будущее бухгалтерской профессии. Круглый стол «Актуальные вопросы подготовки бухгалтеров в России» пройдет 4 февраля 2026 года в рамках XXVI ежегодной конференции «Новые информационные технологии в образовании - 2026».

Несмотря на высокий спрос на специалистов данного направления, в системе образования сокращаются сроки и объемы подготовки бухгалтеров. При этом нагрузка на сотрудников бухгалтерии растет: усложняются правила учета и налогообложения, государство внедряет системы онлайн-контроля (маркировка, ЕГАИС, СПОТ), а бизнесу на УСН приходится работать с НДС.

В ходе круглого стола эксперты обсудят будущее профессии, в том числе вопрос о том, сможет ли искусственный интеллект заменить бухгалтера, а также колебания на рынке труда и пути реформирования учебных программ по бухучету в вузах и колледжах.

В программе круглого стола следующие вопросы:

  1. Роль бухгалтера в современном мире, будущее бухгалтерской профессии.
  2. Насколько система подготовки специалистов соответствует запросам экономики, есть ли риски рассинхронизации спроса и предложения и чем они могут быть скорректированы.
  3. Необходимые мероприятия для создания и сохранения гармоничного рынка труда: регуляторные, организационные, технологические аспекты.
  4. Вопросы организации учебного процесса в СПО и вузах в текущих условиях: чем компенсировать нехватку времени в учебных программах и где искать потенциал для повышения эффективности обучения

В дискуссии примут участие представители профильных министерств и ведомств, Ассоциации участников финансового рынка (СПКФР), Федерального учебно-методического объединения ВО и СПО по УГС(П) 38.00.00, а также руководство Главного контрольного управления Москвы, Контрольно-счетной палаты города Москвы и фирмы «1С».

Мероприятие пройдет в очно-дистанционном формате в гостинице «Космос» по адресу: Москва, проспект Мира, 150.

Принять участие

Если бухгалтерия – то в 1С, если бухгалтерские новости – то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне – то в нашем Telegram-канале, если общаться с коллегами - то в чате для бухгалтеров.

В материале использованы фото: Matej Kastelic, PopTika / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии