Федеральная антимонопольная служба РФ предупредила крупнейшие отраслевые объединения и федеральные торговые сети о недопустимости завышения цен на продукты в периоды высокого спроса, в том числе связанным с подготовкой к Пасхе.
Как отмечается в сообщении ведомства, ФАС обратила внимание организаций розничной торговли на недопустимость необоснованного повышения цен на куриные яйца и иные продовольственные товары, пользующиеся повышенным потребительским спросом перед этим праздником (в том числе кондитерские изделия, сливочное масло и т.д.).
При обнаружении признаков недобросовестных действий со стороны розничных организаций ФАС будет принимать меры антимонопольного реагирования и пресекать выявленные нарушения.
Также ФАС рекомендовала торговым сетям в случае снижения отпускных цен поставщиками указанных выше продовольственных товаров транслировать это снижение конечным потребителям.
Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: bbernard / Shutterstock / Fotodom.