ФНС РФ установит новые формы документов, применяемых при учете иностранных организаций в налоговых органах.
Уведомление о подготовке соответствующего приказа опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.
Напомним, действующие формы документов, применяемых при учете иностранных организаций в налоговых органах, утверждены приказом ФНС от 09.06.2020 № ЕД-7-14/376@.
Вместе с тем с 1 сентября 2026 года вступят в силу поправки в статьи 83 и 84 НК РФ, которые упрощают постановку на учет в налоговых органах иностранных организаций. Новые положения упраздняют обязанность представления иностранной организацией заявления и иных документов в налоговые органы в целях постановки на учет в связи с открытием счета в банке.
Это значит, что постановка на учет в налоговом органе иностранной организации в связи с открытием счета в российском банке будет осуществляться исключительно на основании заявления банка.
Также поправки в статью 84 НК РФ установили, что снятие с учета иностранной организации, получившей статус международной компании в порядке редомициляции, по иным основаниям, предусмотренным НК РФ, осуществляется налоговым органом на основании сведений о государственной регистрации такой международной компании, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц.
В связи с этим ФНС готовит новые формы документов, применяемых при учете иностранных организаций в налоговых органах.
Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: NDAB Creativity / Shutterstock / Fotodom.