
Глава управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС РФ Денис Кузьмичев сообщил в телеэфире, что в последние годы увеличивается доля женщин в предпринимательстве.
По данным ФНС в настоящее время в налоговых органах зарегистрировано более 7 млн женщин, которые развивают свое дело: из них 5,37 млн – это самозанятые и 1,87 млн – ИП. Средний возраст женщин предпринимателей – 35 лет.
Представитель ФНС также отметил: «В последние годы доля женщин в предпринимательстве растет. Если в 2023 году – 40%, в то в 2025 году уже 41%. И в абсолютном количество предпринимательниц-женщин увеличивается. У самозанятых женщин также наблюдается рост. За четыре года он составил 5%. Если в 2021 доля женщин-самозанятых составляла 39 %, то, соответственно, в 2025 - уже 44 %».
При этом в топ-5 регионов по количеству женщин-предпринимателей вошли Москва и область, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Ростовская область.
«Если говорить о сферах деятельности, то в НПД это традиционные салоны красоты, маркетинг, реклама, репетиторство. А в индивидуальном предпринимательстве у нас первое – это торговля через интернет, грузоперевозки и аренда собственного недвижимого имущества», - приводит слова Дениса Кузьмичева официальный сайт ФНС РФ.
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: Monkey Business Images / Shutterstock / Fotodom.