ФНС перешла на ускоренный график публикации открытых данных об организациях

ФНС РФ перешла на новый график публикации открытых данных об организациях. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Напомним, с 2017 года в соответствии с нормами статьи 102 НК РФ ФНС размещает на своем сайте сведения о компаниях, которые ранее составляли налоговую тайну. Речь идет о среднесписочной численности работников организации за календарный год, о доходах и расходах компании, об уплаченных налогах и сборах, о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам.

Сроки и порядок размещения указанных сведений утверждены приказом ФНС от 29.12.2016 № ММВ-7-14/729@ (с изменениями и дополнениями).

Согласно поправкам, внесенным приказом от 25.11.2025 № ЕД-7-14/1006@, с апреля 2026 года ФНС переходит на ускоренный график публикации открытых данных о суммах денежных средств, перечисленных организацией, и задолженностях компаний.

Так, ведомством уже опубликованы сведения о суммах денежных средств, перечисленных организацией за 2025 год. Данная информация появилась на шесть месяцев раньше в сравнении с прежним сроком публикации (1 октября).

Сведения о суммах задолженности начнут обновляться ежемесячно вместо ежеквартального графика. Первое обновление состоится 25 апреля 2026 года по состоянию на 1 апреля.

Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.

В материале использованы фото: Ground Picture / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии