ФНС планирует полностью исключить сверки с налогоплательщиками

Руководитель ФНС РФ Даниил Егоров сообщил вчера на расширенном заседании ведомственной коллегии, что сверки с налогоплательщиками останутся в прошлом.

Глава ведомства отметил, что введенный в прошлом году единый налоговый счет (ЕНС) уже доказал свою эффективность. В частности, полностью исчезли зачеты между налогами. При этом ранее эта цифра достигала 31 млн в год. Сумма невыясненных платежей сократилась в 23 раза. В ближайшей перспективе ФНС планирует полностью исключить необходимость обращаться за сверками.

«В третьем квартале этого года в части развития пользовательского опыта института единого налогового счета мы готовим пакет решений для личных кабинетов. Он сделает удобным восприятие данных ЕНС с учетом собранных замечаний бизнеса и граждан, а сами данные будут обновляться значительно быстрее. В этом нам помогают различные фокус-группы из бухгалтерского сообщества, из малого бизнеса, из крупного бизнеса, чтобы мы создали максимально эффективный удобный продукт для пользования», - приводит слова Даниила Егорова официальный сайт ФНС РФ.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии