ФНС РФ предложила включить в полномочия налоговых органов возможность проводить дистанционные контрольные закупки по упрощенным правилам.
Соответствующее предложение включено в доклад, содержащий результаты обобщения правоприменительной практики по контролю за соблюдением законодательства о применении ККТ, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у ИП за 2025 год. Доклад утвержден приказом ФНС от 06.03.2026 № ЕД-1-20/145@.
В докладе отмечается, что в настоящее время у налоговых органов отсутствует механизм осуществления контрольной закупки в сфере дистанционной торговли по аналогии с контрольной закупкой, осуществляемой в офлайн торговле, когда она инициируется по результатам выездного обследования с установленным признаком нарушения незамедлительно без согласования с прокуратурой.
По мнению ФНС, отсутствие у налоговых органов действенного механизма контроля не позволяет реагировать на нарушения закона о применении ККТ в данной сфере.
В связи с этим ФНС предлагает внести поправки в статью 74 закона о госконтроле (от 31.07.2020 № 248-ФЗ). Новые положения должны наделить налоговые органы полномочиями инициировать незамедлительную дистанционную контрольную закупку без вынесения соответствующего решения о ее проведении и согласования с органами прокуратуры с последующим внесением сведений о такой закупке в ЕРКНМ по аналогии с контрольной закупкой в рамках выездного обследования.
Также в ФНС посетовали, что у налоговых органов отсутствует возможность инициирования документарной проверки по решению налогового органа. В настоящее время документарные проверки проводятся только по результатам контрольных закупок с нарушениями, что исключает проведение документарных проверок в случаях невозможности проведения контрольной закупки или отсутствия установленных нарушений в рамках закупки.
В связи с этим ФНС предлагает наделить налоговые органы полномочиями, позволяющими проводить документарные проверки по решению налогового органа в случае наличия сведений о причинении вреда или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям без согласования с прокуратурой и с последующим внесением сведений в ЕРКНМ.
Кроме того, ФНС предложила наделить налоговые органы правом возбуждать дела об административных правонарушениях без проведения контрольно-надзорных мероприятий во взаимодействии с контролируемым лицом, если у налогового органа имеются достаточные данные, указывающие на наличие нарушения, которые получены в ходе проведения наблюдения за соблюдением обязательных требований.
Если бухгалтерия – то в 1С, если бухгалтерские новости – то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне – то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами - то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: THICHA SATAPITANON / Shutterstock / Fotodom.