С 28 февраля вступят в силу новые особенности учета иностранных граждан

ФНС РФ предупредила налогоплательщиков, что с 28 февраля вступят в силу новые особенности учета иностранных граждан в налоговых органах РФ. Соответствующие поправки в статью 83 НК РФ внес Федеральный закон от 29.05.2024 № 100-ФЗ.

В своем сообщении ФНС отмечает, что новые положения усовершенствовали процедуру постановки иностранных граждан на учет и снятия их с учета. В частности, дополнены категории иностранцев, подлежащих постановке на учет:

  • зарегистрированные в качестве ИП по законодательству ЕАЭС;
  • оказывающие услуги физлицам в электронной форме;
  • осуществляющие расчеты или реализующие товары.

Кроме того, особенности учета иностранных лиц приведены в соответствие с нормами законодательства о налогах и сборах РФ в части правил направления документа, подтверждающего постановку на учет (снятие с учета). С 2026 года такие документы (свидетельства и уведомления) заменены на выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков.

Если бухгалтерия – то в 1С, если бухгалтерские новости – то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне – то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами - то в чате для бухгалтеров.

В материале использованы фото: Chili Palmer / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии