ФНС РФ ввела новые коды доходов и вычетов для целей применения Автоматизированной упрощенной системы налогообложения.
Соответствующие данные приведены в письме от 26.11.2025 № БС-4-11/10609@.
Напомним, коды видов доходов, вычетов и выплат для применения специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» утверждены приказом ФНС от 07.06.2022 № ЕД-7-11/473@ (с изменениями и дополнениями).
Теперь ФНС рекомендует, в том числе применять дополнительный код дохода:
- «2006» - оплата труда (денежное довольствие, денежное содержание), получаемая (получаемое) лицами, работающими (служащими) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, других местностях (районах) с неблагоприятными (особыми) климатическими или экологическими условиями, в части, относящейся к установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации районным коэффициентам к заработной плате (денежному довольствию, денежному содержанию) за работу (службу) в данных районах или местностях и процентным надбавкам к заработной плате (денежному довольствию, денежному содержанию) за работу (службу) в данных районах или местностях.
Также ФНС рекомендует применять новый код вычета:
- «150» - 18 000 рублей за налоговый период на налогоплательщика, выполнившего нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", соответствующие его возрастной группе, и награжденного знаком отличия, а также на налогоплательщика, подтвердившего полученный знак отличия.
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: Dragana Gordic / Shutterstock / Fotodom.