ФНС расширила состав документов для мотивированного мнения

ФНС изменила формы и форматы документов, используемых при составлении мотивированного мнения налогового органа, и расширит их состав. Соответствующий приказ от 22.01.2024 № ЕД-7-23/53@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, мотивированное мнение является важным инструментом налогового мониторинга, который позволяет оперативно согласовывать подходы по налогообложению по совершенным и планируемым сделкам.

В частности, мотивированное мнение позволяет налогоплательщикам получить позицию налогового органа в отношении сложных сделок или специфических операций. Соответственно, это значительно снижает налоговые риски и позволяет избежать в будущем доначислений сумм налогов, пеней и штрафов.

При этом Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ внес в НК РФ ряд уточняющих положений, направленных на совершенствование налогового мониторинга. В частности, поправки в статью 105.30 НК РФ предусматривают, что ФНС должна утверждать формы и форматы документов, связанных с запросом о предоставлении мотивированного мнения.

В связи с этим ФНС подготовила и утвердила приказа, который содержит новые формы и форматы документов для составления мотивированного мнения.

Как ранее пояснили в ФНС, вместе с уведомлением о согласии с мотивированным мнением теперь необходимо подавать уведомление о начале совершения (об отказе от совершения) планируемых сделок или совокупности взаимосвязанных сделок. Рекомендованное ФНС уведомление о невозможности рассмотрения запроса о предоставлении мотивированного мнения заменено на решение об оставлении запроса без рассмотрения.

Также утверждены новые формы и форматы:

  • уведомления о наличии оснований для составления мотивированного мнения налогового;
  • запроса о предоставлении мотивированного мнения налогового органа;
  • заявления об отзыве запроса о предоставлении мотивированного мнения налогового органа;
  • уведомления о приостановлении течения срока направления мотивированного мнения налогового органа по запросу организации;
  • уведомления о возобновлении течения срока направления мотивированного мнения налогового органа по запросу организации;
  • решения о продлении срока направления мотивированного мнения налогового органа по запросу организации;
  • мотивированного мнения налогового органа;
  • уведомления о согласии с мотивированным мнением налогового органа;
  • разногласий на мотивированное мнение налогового органа;
  • уведомления о согласии (несогласии) с мотивированным мнением налогового органа по результатам взаимосогласительной процедуры;
  • уведомления об изменении (оставлении без изменения) мотивированного мнения налогового органа;
  • уведомления о наличии (об отсутствии) невыполненных мотивированных мнений.

Новые формы и форматы перечисленных документов вступят в силу с 19 апреля 2024 года. Используемые налоговыми органами при составлении мотивированного мнения прежние формы документов, утвержденные приказом от 11.05.2021 № ЕД-7-23/477@, упразднены.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии