ФНС установит дополнительные требования к размещению открытых сведений об организациях

ФНС внесет изменения в правила публикации на своем сайте открытых данных об организациях. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, с 2017 года в соответствии с нормами статьи 102 НК РФ ФНС размещает на своем сайте сведения о компаниях, которые ранее составляли налоговую тайну. Речь идет о среднесписочной численности работников организации за календарный год, о доходах и расходах компании, об уплаченных налогах и сборах, о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам.

Сроки и порядок размещения указанных сведений утверждены приказом ФНС от 29.12.2016 № ММВ-7-14/729@ (с изменениями и дополнениями).

С 1 апреля 2023 года ФНС перешла на ежемесячную публикацию сведений:

  • о специальных налоговых режимах, применяемых налогоплательщиками, и суммах налоговой задолженности;
  • о среднесписочной численности работников организации;
  • о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности организации.

Теперь налоговое ведомство подготовило проект приказа, который предусматривает, что сведения, указанные в пункте 1.1 статьи 102 НК РФ, находятся в открытом доступе не менее одного месяца, следующего за днем размещения на сайте ФНС РФ.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии