ФНС уточнила правила заполнения расчета суммы утилизационного сбора в отношении колесного транспорта

ФНС уточнила, как заполнять расчет суммы утилизационного сбора в отношении достроенных колесных транспортных средств и прицепов к ним.

В своем письме от 08.11.2023 № СД-4-3/14175@ ведомство напоминает, что правительство своим постановлением от 17.10.2023 № 1722 внесло новые положения в правила уплаты утилизационного сбора в отношении автомобилей, ввозимых в Россию физическими лицами для личного пользования.

Новыми нормами, в том числе предусмотрено, что в отношении транспортных средств и прицепов, которые достроены или изготовлены на базе колесных транспортных средств (шасси) или прицепов к ним, изготовленных крупнейшим производителем, утилизационный сбор рассчитывается с учетом базовой ставки 0 рублей при соблюдении определенных условий.

Указанная ставка применяется, если в отношении базового колесного транспортного средства (шасси) или прицепа оформлен электронный паспорт транспортного средства (электронный паспорт шасси транспортного средства) со статусом «действующий» в системе электронных паспортов . Данная система предусмотрена Соглашением о введении единых форм паспорта транспортного средства от 15.08.2014.

ФНС уточняет, что при заполнении расчета суммы утилизационного сбора для вышеуказанных достроенных (изготовленных) колесных транспортных средств (шасси) и прицепов по строкам 140 - 160 необходимо заполнять 0 (нули).

Реализация изменений в программах 1С
В программах системы «1С:Предприятие 8» изменение заполнения расчета суммы утилизационного сбора будет поддержано с выходом очередных версий.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии