ФНС утвердила новый перечень стран, не участвующих в обмене налоговой информацией

ФНС РФ утвердила новый перечень государств и территорий, не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с Россией.

Соответствующий приказ от 01.12.2023 № ЕД-7-17/914@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, указанный перечень составляется для целей статьи 25.13-1 НК РФ. Данная норма освобождает прибыль контролируемой иностранной компании от налогообложения в случаях, если постоянным местонахождением такой КИК является государство, с которым Россия заключила международный договор по вопросам налогообложения.

Исключение составляют государства, не обеспечивающие обмен информацией для целей налогообложения с РФ. Перечень таких государств регулярно составляет ФНС РФ.

Действующий до настоящего времени перечень, утвержденный приказом ФНС РФ от 28.10.2022 № ЕД-7-17/987@, включает 89 государств и 16 территорий.

Приказ ФНС от 01.12.2023 № ЕД-7-17/914@ содержит обновленный перечень стран, который должен применяться в 2024 году.

Теперь из перечня исключены государства Антигуа и Барбуда, Вануату, Гана, Гренада, Мальдивы, Оман, Перу, а также территории Кюрасао и Острова Кука в связи с тем, что указанные государства и территории осуществляют с ФНС РФ автоматический обмен информацией.

Одновременно в перечень включены США, Великобритания, Швейцария, Германия, Латвия и Украина в связи с тем, что от указанных государств поступили официальные заявления об отказе осуществлять обмен информацией по налоговым вопросам с РФ.

Соответственно, новый перечень ФНС включает 88 государств и 14 территорий.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии