ФНС РФ утвердила новый порядок и условия присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика (ИНН).
Соответствующий приказ от 26.06.2025 № ЕД-7-14/559@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.
Новый порядок заменит действующие правила, утвержденные приказами от 29.06.2012 № ММВ-7-6/435@ и от 28.07.2003 № БГ-3-09/426.
В отличие от действующих правил новый порядок предусматривает, что ИНН и КПП в случае необходимости подтверждаются выписками из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, а не свидетельствами или уведомлениями о постановке на учет.
Также из обновленных правил исключено положение, согласно которому каждый налогоплательщик указывает свой ИНН в подаваемых в налоговый орган декларации, отчете, заявлении или ином документе, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством.
Кроме того, из обновленного порядка исключены положения о признании ИНН недействительным.
Новый порядок присвоения ИНН вступит в силу с 1 января 2026 года.
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: Alexander Manzyuk / Shutterstock / Fotodom.