
ФНС РФ внесла поправки в порядок заполнения и электронный формат декларации по налогу на имущество организаций.
Соответствующий приказ от 17.04.2025 № ЕД-7-21/208@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации
Напомним, с 2023 года организации применяют форму декларации по налогу на имущество организаций, утвержденную приказом от 24.08.2022 № ЕД-7-21/766@ (с изменениями и дополнениями).
Теперь ФНС РФ дополонила порядок заполнения декларации новым положением. Оно устанавливает, что если законом субъекта РФ по месту нахождения объектов недвижимости, сведения о которых содержатся в декларации организации - крупнейшего налогоплательщика, не установлены нормативы отчислений от налога в местные бюджеты, то в декларации может указываться код любого территориального налогового органа (инспекции) по месту нахождения указанных объектов недвижимого имущества в пределах региона, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость.
Также приказ содержит поправки в электронный формат декларации по налогу на имущество.
Согласно приказу, указанные изменения вступят в силу с 1 января 2026 года и дожны применяться, начиная с представления декларации по налогу на имущество организаций за 2025 год.
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: Studio Romantic / Shutterstock / Fotodom.