ФНС введет новые формы и форматы сообщений об исчисленных имущественных налогах

ФНС РФ подготовила новые формы документов, применяемых для информирования организаций об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций и земельного налога.

Проекты соответствующих приказов опубликованы на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, в настоящее время на рассмотрении в Госдуме находятся поправки в НК РФ, которые в том числе должны освободить с 2027 года организации от обязанности по исчислению транспортного налога, земельного налога и налога на имущество организаций, исчисляемого исходя из кадастровой стоимости.

В частности, новыми положениями статьи 362 НК РФ предусмотрено, что сумма транспортного налога (сумма авансового платежа по налогу) для организаций исчисляется налоговыми органами.  Одновременно поправки в статью 363 НК РФ предусматривают, что налоговые органы передают организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленной сумме транспортного налога.

Аналогичный порядок уплаты также будет предусмотрен в отношении налога на имущество организаций, исчисляемого по кадастровой стоимости, и земельного налога. Соответствующие поправки предполагается внести в статьи 382, 383, 396 и 397 НК РФ.

В связи с этим ФНС РФ подготовила проект приказа, который содержит форму и формат сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога (авансовых платежей по налогам).

Также ФНС подготовила проект приказа с  формой и форматом пояснения налогоплательщика - организации (ее обособленного подразделения) в связи с полученным сообщением об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога (авансовых платежей по налогам).

Новые формы и форматы перечисленных документов должны вступить в силу с 1 января 2027 года.

Реализация изменений в программах 1С

В «1С:Предприятии 8» форма, формат и автозаполнение сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога (авансовых платежей по налогам) будут поддержаны после утверждения соответствующего приказа ФНС, его регистрации в Минюсте России и опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий:


Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: UnderhilStudio / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии