ФНС введет новые формы заявлений для регистрации ИП и КФХ

ФНС внесет изменения в формы заявлений для регистрационных действий в отношении организаций и ИП. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующие формы документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации компаний, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утверждены приказом от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ (с изменениями и дополнениями).

При этом в минувшем ноябре в закон о государственной регистрации юрлиц и ИП (от 08.08.2001 № 129-ФЗ) были внесены новые положения, которые упрощают правила постановки на учет индивидуальных предпринимателей.

В связи с этим проект приказа ФНС содержит обновленные формы:

  • № Р21001 «Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя»;

  • № Р24001 «Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей»;

  • № Р26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя»;

  • № Р24002 «Заявление о внесении изменений в сведения о крестьянском (фермерском) хозяйстве, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей»;

  • № Р26002 «Заявление о государственной регистрации прекращения крестьянского (фермерского) хозяйства».

Как пояснили в ФНС, обновленные формы документов позволят вносить в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), в том числе сведения о том, что:

  • индивидуальный предприниматель является главой крестьянского (фермерского) хозяйства;

  • индивидуальному предпринимателю принадлежит особо опасный производственный объект, отчуждение которого возможно при наличии специального заключения.

Кроме того, в формы заявлений и требования по их заполнению внесены изменения, определяющие более понятный для заявителя порядок их заполнения.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии