ФНС установила новые контрольные соотношения для расчета по страховым взносам

ФНС утвердила новые контрольные соотношения для проверки расчета по страховым взносам. Соответствующие данные приведены в письме от 26.02.2024 № БС-4-11/2112@.

Напомним, контрольные соотношения применяют для проверки правильности формирования показателей в отчетности.

С 1 января 2024 года расчеты по страховым взносам за 2023 год необходимо представлять по новой форме, утвержденной приказом от 29.09.2023 № ЕА-7-11/696@.

Обновленная форма расчета позволяет работодателям, производящим выплаты в пользу физлиц, подлежащих по международным договорам РФ отдельным видам обязательного социального страхования, отдельно отражать суммы страховых взносов по соответствующим видам обязательного страхования. Раздел 1 расчета дополнен подразделом 4 и приложением 5.

В связи с этим ФНС ввела новые контрольные соотношения для проверки расчета по страховым взносам. Всего письмо ФНС содержит 303 контрольных соотношения.

Реализация изменений в программах 1С
В решениях «1С:Предприятие» возможность проверки показателей расчета по страховым взносам на соответствие разработанным контрольным соотношениям будет поддержана с выходом очередных версий.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии