Госдума может отменить штрафы за непредставление нулевых деклараций

В Госдуму поступили поправки в НК РФ, которые предлагают отменить штрафы за непредставление нулевых налоговых деклараций.

Депутаты, подготовившие поправки, пояснили, что поскольку минимальный штраф за непредставление таких деклараций составляет 1 000 рублей, который снижается не менее чем в 2 раза при наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства, расходы федерального бюджета, связанные с назначением указанного штрафа (включая трудовые и почтовые издержки налогового органа), существенно превышают доходы от его взимания.

Соответственно, предлагаемые изменения позволят минимизировать издержки федерального бюджета и не применять к налогоплательщику карательных мер в отсутствие ущерба казне.

При этом парламентарии уверены, что упразднение штрафа не станет стимулировать плательщиков не представлять налоговые декларации, поскольку такое бездействие является основанием для применения к налогоплательщику иных мер, включая блокировку его счетов в банках.

Также депутаты отметили, что новое положение статьи 119 НК РФ позволит освобождать от ответственности только тех плательщиков, у которых в действительности отсутствует сумма налога к уплате. К ответственности будут привлекаться налогоплательщики, намеренно представляющие «нулевые» декларации исключительно для избежания негативных последствий (в том числе в виде блокировки счетов в банке).

Кроме того, законопроект № 1215257-8 предлагается не привлекать граждан к ответственности за непредставление декларации по НДФЛ по доходам от продажи или дарения недвижимого имущества. 

Депутаты уверены, что данная мера позволит исключить избыточное карательное воздействие на граждан без нарушения интересов бюджета, поскольку в указанном случае НДФЛ может быть исчислен налоговым органом самостоятельно по результатам «бездекларационной» камеральной налоговой проверки, проводимой налоговым органом на основе сведений, полученных от регистрирующих органов.

Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.

В материале использованы фото: Vadi Fuoco / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии