Госдума может расширить перечень расходов, учитываемых при УСН

В Госдуму поступили поправки в статью 346.16 НК РФ, которые предлагают расширить перечень расходов, учитываемых в налоговой базе при применении УСН.

Инициатор поправок посетовал, что в настоящее время НК РФ не устанавливает возможность засчитать оказание благотворительной помощи, в том числе в виде закупки гуманитарной помощи, в расходы при использовании УСН «доходы минус расходы».

В связи с этим законопроект № 995392-8 предлагает расширить перечень расходов, которые учитываются при УСН. В него предлагается включить расходы в виде безвозмездно переданных денежных средств и (или) иного имущества в целях осуществления благотворительной деятельности в виде помощи участникам специальной военной операции, гражданским лицам, пострадавшим от действий военного характера, а также расходы, связанные с приобретением и передачей такого имущества.

«Данное нововведение поддерживается предпринимательским сообществом, будет серьезным стимулом для оказания благотворительной помощи и поспособствует повышению социальной ответственности бизнеса», - отметил автор законопроекта.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: dee karen / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии