В Госдуму поступили поправки в действующее законодательство, которые увеличивают период выплаты пособия по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет.
Депутаты, подготовившие поправки, посетовали, что статья 14 закона о государственных пособиях гражданам с детьми (от 19.05. 1995 № 81-ФЗ) устанавливает выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, в то время как ТК РФ гарантирует женщине отпуск по уходу за ребенком продолжительностью три года. Вместе с тем для многих женщин данное пособие является единственным источником дохода.
В связи с этим законопроект № 1172375-8 предлагает увеличить период выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет.
Парламентарии уверены, что данная мера я усилит социальную защиту женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также сократит дефицит мест в дошкольных учреждениях.
Напомним, ранее в Госдуму поступил альтернативный законопроект с поправками в статьи 14 и 15 закона о пособиях гражданам, имеющим детей (от 19.05.1995 № 81-ФЗ), которые предлагают увеличить период выплаты пособия по уходу за ребенком до 3 лет.
Если бухгалтерия – то в 1С, если бухгалтерские новости – то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне – то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами - то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: Alex83 / Shutterstock / Fotodom.