Госдума пересмотрит правила освобождения от НДФЛ компенсаций за участки, изъятые для госнужд

Депутаты и сенаторы подготовили и внесли на рассмотрение Госдумы поправки в статью 217.1 НК РФ, которые уточняют порядок освобождение от НДФЛ компенсации за участок, изъятый для госнужд.

Напомним, статья 217.1 НК РФ освобождает от НДФЛ доходы от продажи объекта недвижимого имущества, который находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества.

Парламентарии, подготовившие поправки, посетовали, что действующим законодательством не предусмотрен порядок расчета минимального предельного срока владения земельных участков, образованных для целей изъятия для государственных или муниципальных нужд.

Речь идет о случаях, когда для госнужд у налогоплательщика изымается не весь участок, а только его часть. Соответственно, для целей такого изъятия образуется новый участок, который ранее входил в состав землевладения налогоплательщика. Однако при образовании нового участка срок его владения обнуляется, и при выплате компенсации за такой участок собственник вынужден платить НДФЛ.

В связи с этим законопроект № 584777-8 предлагает установить, что в срок нахождения в собственности налогоплательщика изымаемого земельного участка учитывает срок нахождения в собственности налогоплательщика исходного землевладения, из которого был образован изымаемый участок.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии
  1. Добродушный кассир

    а помещения?!

    • Незеленый бухгалтер

      Добродушный кассир, Если объект в собственности больше минимального предельного срока, то налога не будет. В законопроекте речь идет о случаях, когда для госнужд изымается только часть участка и проводится межевание.  Данная поправка актуальна только для земельных участков.  Представить себе ситуацию, когда для госнужд изымают часть помещения очень трудно.