При приведении наименования организации в соответствие с требованиями главы 4 части 1 ГК РФ государственная пошлина не уплачивается. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 17.06.2015 № 03-05-05-03/34999.

Как отметили специалисты ведомства, согласно пп. 4 п. 3 ст. 333.35 НК РФ госпошлина не уплачивается за внесение изменений в реестры по причине изменения законодательства. 

Напомним, что Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ в главу 4 ГК РФ был внесен ряд изменений. В частности, вместо ОАО и ЗАО были введены публичные и непубличные общества. В связи с этим некоторые юридические лица должны сменить наименование, внеся соответствующие изменения в ЕГРЮЛ. 

Таким образом, если меняется только наименование организации в соответствии с новыми требованиями ГК РФ, пошлину платить не нужно.

Источник its.1c.ru

Комментарии
Array
(
    [0] => ID
    [1] => IBLOCK_ID
    [2] => IBLOCK_SECTION_ID
    [3] => NAME
    [4] => ACTIVE_FROM
    [5] => TIMESTAMP_X
    [6] => DETAIL_PAGE_URL
    [7] => LIST_PAGE_URL
    [8] => PREVIEW_TEXT
    [9] => PREVIEW_TEXT_TYPE
    [10] => PREVIEW_PICTURE
    [11] => PROPERTY_*
)