Гражданам будут выдавать кредиты только после предъявления ИНН

Глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что с 2025 года банки будут требовать у граждан представлять сведения об ИНН перед оформлением кредита.

Парламентарий пояснил, что закон о самозапрете на кредиты, одобренный Госдумой в первом чтении, начнет действовать с 2025 года. «Он потребует серьезной технологической перенастройки систем. Нужно будет наладить взаимодействием банков и БКИ, а на это потребуется время. Но законопроект все готовы поддержать, поэтому в начале 2024-го мы его примем», - отметил Анатолий Аксаков.

По словам депутата, в качестве идентификатора для установления и проверки самозапрета будет использоваться ИНН. «Этот номер потребуется для установки самозапрета на выдачу займов. Кроме того, россияне смогут получить кредит только после предоставления ИНН, чтобы банки могли сверить данные с реестром самозапретов. Финорганизации будут обращаться в бюро кредитных историй и получать от них информацию, можно ли одобрить ссуду клиенту», - приводит слова Анатолия Аксакова газета «Известия».

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии