В Госдуму поступили поправки в статьи 418.4 и 418.7, которые предлагают исключить из расчета туристического налога стоимость проживания несовершеннолетних лиц.
Депутаты, подготовившие поправки, пояснили, что статьей 418.4 НК РФ установлен федеральный перечень категорий физических лиц, стоимость проживания которых не включается в базу по туристическому налогу при представлении подтверждающих документов. При этом в данный перечень входят дети-инвалиды. В тоже время общее освобождение для лиц, не достигших возраста 18 лет, не предусмотрено.
В связи с этим законопроект № 20904-9 предлагает включить лиц, не достигших возраста 18 лет, в федеральный перечень категорий граждан, стоимость временного проживания которых не включается в базу по туристическому налогу.
Одновременно предлагается установить, что при совместном проживании часть стоимости услуги, приходящаяся на несовершеннолетних, будет определяться пропорционально суммарному количеству суток их проживания в общем количестве суток проживания всех лиц, включенных в бронирование. Например, при проживании двух взрослых и двух детей в течение четырех суток из базы по туристическому налогу исключается половина стоимости услуги.
Отдельно предлагается внести изменение в порядок расчета минимального налога. При семейном бронировании минимальный налог предлагается определять пропорционально той части стоимости услуги, которая после применения освобождения остается в налоговой базе.
Для применения льготы налогоплательщику нужно будет представить документ, подтверждающий возраст ребенка.
Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: Dragon Images / Shutterstock / Fotodom.