Изменена форма уведомления о контролируемых иностранных компаниях

ФНС внесла изменения в форму и формат уведомления о контролируемых иностранных компаниях. Соответствующий приказ от 09.10.2023 № ЕД-7-13/721@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, юридические лица должны подавать уведомление о контролируемых иностранных компаниях (КИК) до 20 марта года, следующего за годом, в котором признается доход в виде прибыли контролируемой фирмы. Для физических лиц предельный срок – 30 апреля. Такое уведомление представляется независимо от финансового результата иностранной компании. Штраф за нарушение срока представления уведомления о КИК или за представление недостоверных сведений может составить 500 000 рублей по каждой КИК, сведения о которой не поданы или являются недостоверными (п. 1 ст. 129.6 НК РФ).

До настоящего времени применялись форма и формат уведомления, утвержденные приказом ФНС ‎от 19.07.2021 № ЕД-7-13/671@.

В обновленной форме уведомления изменены штрих-коды и Лист Б «Сведения о контролируемой иностранной компании, являющейся иностранной структурой без образования юридического лица».

В частности, в лист Б уведомления включено новое поле, где нужно будет указывать, соблюдаются ли в отношении иностранной структуры без образования юридического лица условия освобождения от применения правил учета прибыли КИК, установленных статьей 25.15 НК РФ.

Также изменения внесены в порядок заполнения уведомления о КИК и электронный формат документа.

Согласно приказу ФНС, обновленная форма уведомления о КИК и соответствующий ей электронный формат должны применяться за периоды с 2023 года.

Реализация изменений в программах 1С
В учетных программах «1С:Предприятие 8» обновленные форма и формат уведомления о контролируемых иностранных компаниях будут реализованы с выходом очередных версий

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.


Комментарии